четверг, 11 октября 2012 г.

Новости о государственном портале общественного транспорта Санкт-Петербурга


Внимательно слежу за развитием государственного портала общественного транспорта Санкт-Петербурга. На первый взгляд ничего не меняется - транспорт отображается не весь (т.е. не все маршруты), на главной странице все так же висит предупреждение о том, что портал работает в режиме тестовой эксплуатации. Но на самом деле работа ведется.

Например, летом из комитета по транспорту пришло уведомление о том, что "в текущий момент СПб ГКУ «ОП» ведутся работы по проектированию API с применением формата GTFS". Это отличная новость.
Когда я последний раз заглядывал на страничку с GTFS АПИ, там можно было только скачать GTFS Feed в zip-архиве, сегодня заметил, что добавился раздел GTFS-realtime. Там же и пример использования. Выглядит весьма многообещающе - когда все это заработает (сейчас, на все испробованные мной запросы, выдается ошибка 500), можно будет кастомизировать вывод транспорта на карте. Ведь сейчас приложение Spb Transport Online получает одно цельное изображение со всеми маршрутами, которое накладывается на карту, а используя GTFS-realtime, можно будет показать как отдельно взятый маршрут, так и отдельное транспортное стредство. И при этом отметить своим собственным значком. Вобщем, ждем.

И еще на несколько вопросов любезно ответил старший инженер отдела развития и инновационных технологий на транспортном комплексе Комитета по транспорту - Постоев Роман Алексеевич.

Публикуется с согласия Романа.

Когда будет закончено тестирование  портала городского транспорта Санкт-Петербурга?
По поводу окончания сроков тестирования Портала, сообщаю, что данное тестирование предполагается закончить до конца текущего года.

Определены ли сроки создания API портала? 
Как разработчикам сторонних приложений планируется предоставлять доступ к  API портала?
Предварительная стоимостная оценка разработки API показала, что стоимость работ составит порядка 500 тыс. руб.К сожалению, в настоящее время в бюджете СПб данная статья расходов не предусмотрена. Таким образом, сроки создания API на данный момент не определены. Но стоит заметить, что, учитывая интерес сторонних разработчиков к Порталу, считаем целесообразным организационными мера ограничить изменения существующего API и организовать информирование разработчиков услуг на базе Портала о планируемых изменениях и модернизации, в частности, прорабатываем вопрос создания на Портале раздела «Для разработчиков» в котором заранее будет размещена информация о предстоящих изменениях, а также форма обратной связи с «разработчиком» 
Вместе с тем, СПб ГКУ «Организатор перевозок» проводит работы, направленные как на улучшение функционала Портала, так и для сторонних разработчиков. На данный момент в режиме тестирования находится использование стандарта GTFS.

Так же пользователи часто интересуются - маршрут прокладывается с учетом пробок или нет? Если нет, то планируется ли это учитывать, а если да, то кто является поставщиком информации по пробкам?
Пробки не учитываются при прокладке маршрута.При расчете фактического времени прибытия ТС на остановку берется в расчет скорость движения по маршруту предыдущих ТС. 
П.С. Я озвучил свое мнение, как работник Комитета по транспорту, официальную позицию могут озвучивать уполномоченные на это представители КТ (замы, председатель) либо исполнители в официальном письме КТ. Т.е. не исключено, что руководство может принять решение отличное от того, что я написал.
И несколько полезных ссылок по теме:
Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга
Комитет по транспорту Санкт-Петербурга
Стандарт GTFS (на англ.)
Страничка АПИ GTFS на портале
Zip-архив с GTFS Feed
Spb Transport Online для Андроид
Spb Transport Online для Windows Phone

8 комментариев:

  1. > Выглядит весьма многообещающе - когда все это заработает (сейчас, на все испробованные мной запросы, выдается ошибка 500)

    Оно уже давно работает, просто в выходные сервис случайно уронили, а никто про это не сообщил. Сейчас подняли обратно.
    Пример визуализации: http://pic.twitter.com/nmrhy72M

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, весьма интересно. Буду пробовать.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста, добавьте ссылку на java-версию для обычных телефонов (я разработчик):
    https://plus.google.com/b/100553821359869060330/100553821359869060330/posts
    https://github.com/iPavel92/j2meSPbTransport/downloads

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Павел.
      Пришлите, пожалуйста, несколько скриншотов и описание вашей версии на адрес admin@mmaps.net, я добавлю в список приложений.

      Удалить
  4. Поиск по номеру 174 -приложение вылетает. WP 7.5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вылетает, к сожалению, не только с этим конкретным номером. Проблема уже локализована, в скором времени ожидается обновление программы для WP 7.5.
      Но все-равно спасибо, что написали.

      Удалить
  5. Добрый вечер. У меня на телефоне приложение несколько дней не показывает транспорт

    ОтветитьУдалить

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС