четверг, 21 апреля 2011 г.

Новое: Отметка точки на карте

Здравствуйте.
Понял недавно, что когда посылаешь ссылку на какой-либо небольшой объект на карте (например, конкретный дом в городе), то тому, кто эту ссылку открывает, не очень-то понятно, что именно им нужно увидеть на карте. Логично, что неплохо было бы отметить нужную точку.

Именно в этом и заключается новая фишка - отмечаем на карте точку значком и в отправляемой ссылке будет информация об этой точке. При открытии ссылки, точка будет отображена на карте. Пример:


На каждой карте эта точка будет отмечена своим "родным" значком. Точку пока можно поставить только на карте Google и Яндекс. Скорее всего, позже доделаю и остальные карты.  Это именно поставить точку. Отобразится же она всех картах.Чтобы установить точку, нужно кликнуть на кнопку под картой:


Значок изменит цвет на красный и после этого, одинарным кликом по карте, станет возможно сделать отметку. Значок опять изменится и при повторном нажатии точка с карты удалится. При переходе с карты на карту точка сохраняется.

При вставке кода карты на свой сайт или в блог, точка так же будет отмечена. Удобно в том случае, если вы вставляете, например, карту с расположением вашего офиса.

3 комментария:

  1. А меню гугловой карты по правой кнопке у меня не работает, а пункт типа "что здесь" мне очень не помешал бы - я фактически за ним и пришёл, понять что говорят разные карты о нужном мне месте. Аналогичный инструмент яндексовской карты тоже недоступен :(

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, даже не замечал такой функции на гугле :)
    А на яндексе контекстного меню по правой кнопке вообще нет.
    Впрочем, спасибо - неплохая идея, надо подумать над реализацией.

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу вставить карту на свой сайт, только никак не пойму, как подписать место на яндекс карте. помогите, пожалуйста. tortol@meta.ua

    ОтветитьУдалить

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС