пятница, 8 апреля 2011 г.

Небольшой юбилей - МультиКартам пол-года.

Здравствуйте!

Сегодня для меня и МультиКарт достаточно важная дата: ровно пол-года назад, 8 октября 2010 года (кстати, это тоже была пятница), я зарегистрировал домен mmaps.net и выложил первую версию сайта.

За прошедшее время изменилось не очень много, но подвижки есть. Что же добавилось за этот срок?
  1. Самое важное - добавлены новые карты. Космоснимки, Викимапия, Про-Город. Кстати, картами Про-Города пользуется Rambler.
  2. Реализован режим просмотра двух карт одновременно.
  3. Подключил возможность отображения пробок (яндекс и гугль), причем в режиме показа двух карт - тоже. Т.е. на обоих одновременно.
  4. На карту яндекса добавил слои с растровыми картами из Озика. Ленобласть и Карелия. Карелия не совсем генштаб, но близко к этому. Целенаправленности изготовления подобных карт нет, буду выкладывать по мере возможности. Чтобы посмотреть нужно тыркнуть на кнопочку "Еще", находясь в режиме просмотра Яндекс-карт.
  5. Ввод ссылки с карт Яндекса и Google. Поясню - если вы смотрите карту на гугле, то можно можно получить ссылку там и вставить ее на mmaps для того, чтобы продолжить просмотр с того же места.
  6. Ввод координат в разных форматах. Часто встречается в интернете - место с такими-то координатами. И как посмотреть? А теперь все просто - скопировали координаты, ввели на mmaps и все :) Координаты могут быть в трех распространенных вариантах - Degrees, Deg.Min, Deg.Min.Sec
  7. Если можем вводить координаты, то почему бы их и не получить? Получить координаты так же можно в трех вариантах. Вобщем-то, в совокупности с пунктом 6 получился эдакий конвертер координат.
  8. О том месте, которое мы просматриваем можно получить некоторую информацию: текущее время, дата, GMT, восход солнца, закат. Имеется ввиду информация о точке в центре карты.
  9. Место в центре можно сохранить в виде точки в файл в форматах kml, wpt, gpx. Ну, это для тех, кто знает зачем это им :)
  10. Теперь можно не только поделиться ссылкой во всяких социалках, но и целиком вставить карты себе на сайт или в блог. Специально адаптировал формат страницы для показа в iframe. Скопировать код для вставки так же можно парой кликов.
  11. Целое новое направление - интересные места на карте. В основном это два типа мест - просто известные места и нечто любопытное, обнаруживающееся на картах.
  12. Ну и завел блог :) Впрочем, не только блог - о новостях так же сообщаю в твиттере и через rss. Возможностей у сервиса накопилось достаточно много, поэтому стараюсь сейчас описать в блоге подробно каждую из них. Нечто вроде FAQ получается.
  13. Чуть не забыл - немного ребрендился. Раньше mmaps расшифровывалось как Many Maps, теперь стараюсь везде указывать Multi Maps. Как-то благозвучнее, да и имя домена позволяет.

О планах особо говорить не буду. Об одной только важной вещи упомяну: многие просят подключить карты mail.ru, но у них нет API. Запрос им написал, ответ получил: "К сожалению, публичного API у проекта Карты@Mail.ru пока нет." Слово "пока" вселяет некоторую надежду.

2 комментария:

  1. спасибо за сайт - очень полезный.
    Можно подключить народную картук яндекса?

    ОтветитьУдалить

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС