воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Где спят автобусы?

Унылая остановка общественного транспорта. Дождь, мокро, холодно и мерзко. Когда же наконец придет долгожданный автобус?



Теперь на mmaps.net можно смотреть транспорт Санкт-Петербурга в режиме Online. Вы всегда сможете узнать, где находится нужный вам автобус, трамвай или троллейбус.


Для просмотра транспорта перейдите на карту Google и найдите Санкт-Петербург. Появится дополнительное меню:


Выберите нужный тип транспорта и он отобразится на карте. Я не стал делать автоматическое обновление местоположения, поэтому для того, чтобы узнать текущее положение дел, нужно либо подвинуть карту, либо нажать кнопочку "Обновить" в меню выбора транспорта.

Возможно вы спросите, а при чем тут заголовок статьи - "Где спят автобусы?". Да при том, что этот инструмент позволит не только получить практическую информацию, но и даст возможность удовлетворить свое любопытство. Например:
  • Куда пропадают автобусы с улиц города после работы и где находятся автопарки?
  • До скольки ходит тот или иной транспорт?
  • Часто ли транспорт ходит эдакими пачками, друг за дружкой?
  • Больше ли транспорта на улицах города в час пик?
Много вопросов, связанных общественным траспортом отпадут, при изучении карты в разное время суток.

А вот и место, где находятся автобусы в ночное время:




Ну и последний момент. Смотреть транспорт дома на компьютере хорошо, но непосредственно на остановке - гораздо лучше. Планируется выпустить серию программ под разные мобильные платформы, которые позволят получать информацию прямо, что называется, "на ходу". Первая такая программа уже сделана под Windows Phone 7 и ожидает публикации в Marketplace. Пара скриншотов:



После публикации напишу об этом отдельно.

Чуть не забыл: информация о транспорте берется на портале общественного траспорта Санкт-Петербурга - http://transport.orgp.spb.ru. Большое им спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС