среда, 6 апреля 2011 г.

Как пользоваться. Делимся ссылкой на карту.

Здравствуйте! Продолжаю цикл заметок из серии "как пользоваться". В этот раз я расскажу про все способы поделиться ссылкой на найденное место. Предположим, что вы нашли на карте что-то нужное не только вам, но и вашим друзьм. Не передавать же им координаты места? Нет, особо продвинутым можно, конечно, и координаты, но обычно хочется дать простую, обычную ссылку, кликнув по которой, ваш знакомый попадет сразу на нужное место карты.

Я постарался сделать так, чтобы ссылки ссылки были хоть и длинными, но без тех символов, которые могут обрезаться разными странными блогами, формумами и прочим. Т.е. только буквы и цифры.

Кстати, такую ссылку можно добавить в закладки браузера - ведь по умолчанию карта открывается где-то посередине России, а вы можете занести в закладки именно ваш город и в нужном вам масштабе.

Теперь о самих способах:
  • 1. Над картой, в правой части, есть надпись "Copy URL To Clipboard". По клику на эту надпись ссылка на карту копируется сразу в буфер обмена.
  • 2. Внизу, под картой, есть поле, в котором видна ссылка. Эту ссылку нужно скопировать самостоятельно.
  • 3. Над картой, в самом правом углу можно увидеть иконки различных социальных сетей (твиттер, вконтакте и др.). По клику на иконку нужной сети, вы опубликуте ссылку на карту.
  • 4. Кликнув правой кнопкой мыши по надписям "Google", "Yandex" и другим картам, вы так же можете скопировать нужную ссылку, выбрав из контекстного меню пункт "Копировать адрес ссылки".
Обратите внимание - ссылку в адресной строке браузера лучше не использовать, ведь после того, как вы подвигаете карту, местоположение изменится, а ссылка - нет. Поэтому используйте предложенные выше способы, благо их много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС