суббота, 2 апреля 2011 г.

Как пользоваться. Дополнительные карты.

 Те, кто пользуется GPS навигацией давно, наверняка знают такую программу, как OziExplorer. Она не умеет прокладывать маршрут по городу, как это делают современные навигаторы, зато под нее есть замечательные растровые карты. В основном, это сканы обычных бумажных карт, привязанных к координатам. Карт этих много, на любой вкус и на любой район. С такой картой можно поехать хоть в маленький городок российской глубинки, хоть в тайгу, хоть в Африку. Найти можно практически любую карту. Кстати, про Африку я упомянул не случайно - в Египет я ездил именно с Озиком, т.к. в навигационных программах вроде Tom-Tom, IGO и других, карта Египта на тот момент отсутствовала.

И теперь, собираясь в необжитые места, я всегда беру с собой старый добрый Озик на коммуникаторе с WinMobile и соответствующие карты нужного района. Кстати, под Андроид тоже есть аналог - yOzi. Клон сильно урезанный по функционалу, но карты озиковского формата понимает.


Поэтому я начал выкладывать карты, которыми пользуюсь. Первой стала стала карта Ленобласти, потом добавилась Генштабовская Карелия (точнее, ее южная часть). Слои с растровыми картами я прикрутил к Яндексу, потому как это оказалось проще (инструкция), да и Яндекс в России поинформативнее будет. Вот такая логика. Итак, посмотрим, что же получилось. Для начала перейдите на Яндекс-карты и нажмите кнопку "Еще".


Обратите внимание, что карты отображаются в масштабе от 6-го до 12-го. Если вы выберите, например, Карелию, а на карте в данный момент будет вологодская область, то вас перекинет на центр карты Карелии. С масштабом как-то аналогично. Вобщем, после выбора вы должны увидеть нужную карту. Если вместо Генштабовской Карелии вы продолжаете видеть обычную карту, то подождите немного - она не молниеносно загружается - мой сервер таки помедленнее будет, чем у Яндекса :)
Вот так выглядит Карелия:


А на этой картинке можно увидеть ленинградскую область:


И естественно, можно скопировать ссылку на эту карту, чтобы отправить ее своим друзьям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС