четверг, 3 мая 2012 г.

Spb Transport Online для Android

Как и обещал, сделана версия «Spb Transport Online» для Android

Напомню, что эта бесплатная программа показывает местоположение общественного транспорта Санкт-Петербурга в режиме реального времени. Подробнее можно прочитать в предыдущих постах - здесь и здесь.

Принцип работы точно такой же, как и у версии для Windows Phone, отличается только интерфейс:



На всякий случай, продублирую информацию о работе программы

Принцип работы  

С помощью GPS определяется ваше местоположение и выводится карта с ближайшим транспортом. Причем не маршруты или остановки - автобусы, трамваи и троллейбусы показываются на карте именно там, где они сейчас находятся.

Порядок работы 

После старта программы определяются GPS-координаты и карта позиционируется в том месте, где вы находитесь. Если же вы находитесь не в Санкт-Петербурге, то режим отпределения местоположения вам не пригодится - просто не включайте его, а если случайно включили, то выключить можно на странице настроек.

Сверху располагаются три кнопки: Автобусы, Трамваи, Троллейбусы. При нажатии на кнопку, загрузятся данные по местоположению выбранного типа траспорта. Выбор сохранится и при следующем запуске программы.



Данные на карте обновляются при каждом перемещении карты, либо при нажатии кнопки «Обновить». На странице настроек можно выбрать и автоматическое обновление - в этом случае данные будут обновляться каждые 10 секунд. Кнопка со значком GPS возвращает карту к тому месту, где вы сейчас находитесь.

В следующих версиях 

Остановки, расписания, маршруты.

Скачать

Программа бесплатна для использования, скачать «Spb Transport Online» можно из Google Play.

21 комментарий:

  1. Здравствуйте. Спасибо за программу - самое то :).
    Есть одно мааааленькое пожелание :) - было бы неплохо сделать фильтр по номеру маршрута автобуса\трамвая\ троллейбуса (согласитесь, что это удобно - не искать среди остальных, где его черти носят, а указать какой именно маршрут я ищу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, отобразить на карте отдельный маршрут для онлайн-отслеживания невозможно. Сам бы так хотел, но это ограничение серверной части портала общественного транспорта, а я к нему отношения не имею. Но в следующих версиях будут маршруты следования (в виде линии на карте) и остановки.

      Удалить
  2. Программа отличная. Но на некоторых (и моём) дешёвых телефонах напрочь нет мультитача. Конечно по умолчанию стоит адекватный масштаб, но хотелось бы возможность его менять. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, обязательно будет учтено в следующей версии.

      Удалить
  3. Приложение очень полезное, но в новых версиях хотелось бы увидеть небольшой «редизайн» кнопок. Было бы также здорово отключить «заголовок окна» — он совсем не нужен, на мой взгляд.

    Подробнее по поводу кнопок: сделать их «монохромными» и квадратными в стиле Google Maps, ну и уменьшить до аналогичных Maps размеров; изображения видов транспорта из цветной изометрии перевести в 2D (активность кнопки можно отображать с помощью цвета значка транспорта) и сделать схематичными — например, трамвай и автобус можно взять с дорожных знаков, а троллейбус сделать по аналогии. Кнопку GPS оформить в аналогичном стиле и убрать текст, заменив его на, скажем, штатную иконку GPS (прицел с точкой). Про кнопку обновления, думаю, понятно.

    Прошу не принимать мой комментарий за своего рода «наезд» на существующий дизайн; я лишь высказала свои пожелания, поскольку мне кажется, что от оформления программы в «едином стиле» с Maps она бы визуально только выиграла.

    ОтветитьУдалить
  4. а еще на WM очень хочется(((

    ОтветитьУдалить
  5. "Ура!!! Заработало!!!" :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. а для iPhone планируется? )

    ОтветитьУдалить
  7. Даа, для айпхона сделал бы кто-нибудь:)

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошие новости для владельцев iPhone - видимо, в ближайшем времени должно появиться. Разработка не моя, но меня пообещали держать в курсе. Так что, сообщу, как будет что-то известно.

    ОтветитьУдалить
  9. И кстати, заметил, что появилась программа для J2ME, т.е. для обычных телефонов, поддерживающих Java. Ссылка на пост - http://habrahabr.ru/post/143367

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *Представляется автором* спасибо.
      ЗЫ готов кооперироваться. По-моему, будет здорово, если более-менее похожий функционал будет на разнообразных платформах.

      Удалить
  10. Сделайте, пожалуйста, чтобы программу можно было перенести на SD и туда же скидывался кеш!

    ОтветитьУдалить
  11. Программа супер, но на gt540, не знаю как на других, автобусы вылетают иногда то во двор дома рядом с дорогой .. при перемещении карты, то вообще на другую улицу в 300-400 метрах)) хотелось бы хорошей фиксации с дорогой, далее ... я не понял какой принцип слежения за транспортом? потому что я ехал с кольца на 50 автобусе с малой балканской .. но перемещался я по карте без данного автобуса ... то есть его по моему вообще не существует))... очень большая задержка в перемещении показывает автобус на перекрестке а он либо уже как 10 секунд как уехал либо еще даже не доехал)))

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  13. для blackberry OS появится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, сожалею, но для для blackberry не планируется.

      Удалить
    2. Но можно попробовать версию для j2me, blackberry вроде как должны такое запускать. ссылка есть в комментариях выше.

      Удалить
  14. А можно сделать так, что бы карта не обновлялась, а держалась в кэше?

    ОтветитьУдалить
  15. круто))))автору огромный респект

    ОтветитьУдалить

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС