четверг, 15 декабря 2011 г.

Новое: подключена 10-я карта - OVI Maps


Добавил десятую карту - OVI Maps от компании Nokia.



Возможности карты стандартны: обычная карта, спутник, местность. В качестве приятного дополнения - возможность автоматического прокладывания маршрута. Причем, в отличии от маршрутизации Яндекс карт, позволяет проложить маршрут не только по России, но и по всему миру.

Новое: Автоматическая прокладка маршрута на Яндекс-картах

Добавил возможность прокладки маршрутов на Яндекс-картах. Мелочь, как говорится, но приятно. До этого на Мультикартах можно было автоматически построить маршрут только на карте от ПроГород.



Как мне кажется, сделал достаточно интуитивно-понятно: при нажатии на кнопку "Маршрут" включается режим редактирования маршрута. Первый клик по карте отмечает пункт "Откуда", второй - "Куда". После построения маршрута можно подкорректировать - любую точку маршрута перетянуть на то место, через которое должен проходить наш путь. При повторном клике на кнопку "Маршрут" режим редактирования отключается и маршрут удаляется с карты.

Уникальная фишка - любой проложенный маршрут можно сохранить себе на диск в виде трека в одном из трех популярных форматов: KML, PLT, GPX.

Новое: Google API v3, Google Street View и Panoramio

Перевел карты Google на API версии 3. Прогресс не стоит на месте, все-равно пришлось бы когда-нибудь. Заодно добавил пару интересных возможностей: Google Street View и Panoramio.

1. Google Street View. На территории России вещь бесполезная, но зато можно виртуально попутешествовать по остальному миру. О возможности использования Google Street View сигнализирует оранжевый силуэт человечка над ползунком масштаба карты:



Обратите внимание: если он оранжевый - значит на карте есть что посмотреть с помощью Street View, а если серый, то не судьба. В России есть пара маленьких точек, доступных для просмотра: Третьяковская галерея в Москве и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

среда, 14 декабря 2011 г.

Показатели популярности различных картографических систем


image

Более полугода назад я уже делал подобную статистику на основе данных по просмотру страниц сервиса "Мульти Карт" и сейчас опять стало интересно - изменилось ли что-либо? Казалось бы, не очень большой срок, но изменения весьма ощутимы и интересны. В двух словах:
  1. Яндекс-Карты обогнали Google Maps.
  2. OpenStreetMap догоняют Яндекс-Карты и по некоторым выборкам уверенно обходят Google Maps.
  3. А вот Bing Maps хоть и занимают ощутимую долю рынка, но в целом остались на прежнем уровне.
Статистика приведена за последний месяц (11.11.2011-11.12.2011), собиралась она с помощью Google Analytics, выборки по различным показателям делались вручную. Основная часть посетителей из России и Украины. Немного зарубежного трафика. Выделены отдельные крупные города.
Сравниваемые сервисы: Google Maps, Яндекс-Карты, Bing Maps, Yahoo Maps, OpenStreetMap, Kosmosnimki, Wikimapia, ProGorod, Visicom.

Дальше немного скучных диаграмм:

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС